Безопасность в фонтанах

Фонтан – не бассейн. Задача данного водного сооружения – дарить визуальное удовольствие и не более того. Фонтаны не рассчитаны на то, что в них будут находиться люди, за исключением пешеходных, "сухих" фонтанов.

Данный факт сказывается на конструкции. Например, инженеры, пытаясь добиться как можно большего визуального эффекта, устанавливают в фонтанах арматуру и различные элементы, которые крутятся либо выполняют другие движения. Эти компоненты конструкции могут не просто травмировать человека, который решит искупаться, а и сделать его инвалидом.

fountain

Бесплатно подберем решение

fountain

Организуем выезд специалиста на Ваш объект

fountain

Подготовим предложение в течении 24 часов

Сама вода также опасна. В некоторых фонтанах она выплескивается наружу под очень высоким давлением. Есть случаи, когда вода серьезно травмировала человека – вплоть до сотрясения.

Еще одна опасность – трубы. Внешне они могут казаться безобидными, но даже тонкая труба может сильно присосать человека. Контакт с ней может закончиться разрывом кожи.

Вернемся к тому, что фонтан – это не бассейн. В фонтане построенном с учетом санитарных и строительных норм, вода подвергается механической и химической очистке. Однако, многие из существующих фонтанов в Украине, к сожалению не фильтруются и не очищаются от вредных бактерий. А их в воде действительно много, ведь фонтан находится на улице. В воде может быть кишечная палочка, глисты, вирусы и другие вредоносные микроорганизмы. Пить ее категорически запрещается! Более того, стоит избегать попадания воды на слизистые оболочки: например, в глаза.

Последний пункт – электричество. Многие фонтаны оборудованы насосами, которые работают от 220 и даже 380 В. Это очень большая опасность, особенно если речь идет о плавающем фонтане. Но каким бы фонтан ни был, категорически не рекомендуется контактировать с водой. Изоляция может нарушиться, и напряжение «перейдет» на нее. Даже минимальный контакт с такой водой может закончиться поражением электрическим током.

Доверьте проектирование и строительство фонтанов профессионалам!  

Любуйтесь фонтанами безопасно!

Будем рады встретиться
с Вами!

Связаться с нами