Гидроизоляция фонтана. Новое строительство или реконструкция чаши

Решили установить у себя на участке фонтан? Знайте: главный аспект, который необходимо продумать перед строительством, – гидроизоляция. Если выполнить ее неправильно, дни вашей водной конструкции будут сочтены. Дело в том, что ее разрушат два фактора: снизу – грунтовые воды вашего участка, сверху – непосредственно сама вода из фонтана.

Обустройство гидроизоляции – это не опциональное решение, а обязательная работа. Выполнив ее, вы убережете свою водную конструкцию от обвалов, протечек, трещин.

Некоторые владельцы участков возводят настоящие шедевры фонтанного дела с дорогой отделкой, но при этом уделяют недостаточно внимания гидроизоляции, считая ее, далеко не самым важным фактором. Что в итоге? Фонтан уже спустя 2-3 года становится непригодным для использования и нуждается в серьезном ремонте. Разумеется, это дополнительные финансовые траты.

fountain

Бесплатно подберем решение

fountain

Организуем выезд специалиста на Ваш объект

fountain

Подготовим предложение в течении 24 часов

Устранение последствий отсутствия гидроизоляции – муторная и сложная работа. Необходимо откапывать чашу, удалять отделку, проводить по новой бетонирование, обрабатывать места, пострадавшие от деформаций и образования щелей.

Вывод: нельзя экономить на таком важном моменте, как гидроизоляция. Не пожелав тратить на него время и деньги на этапе строительства, вы потратите гораздо больше нервов и средств во время ремонта в будущем, а этот ремонт обязательно придется делать.

Давайте рассмотрим тонкости создания гидроизоляции фонтана, правила, которых стоит придерживаться, организовывая ее.

Какой бывает гидроизоляция

Существует два варианта гидроизоляции.

Первый вид – внутренняя гидроизоляция. Над ней работают при строительстве чаши. Данная гидроизоляция закладывается в проекте и нужна любому фонтану.

Второй тип – внешняя гидроизоляция. Она нужна конструкции, которая устанавливается близко к уровню прохождения грунтовых вод. Монтируя чашу на определенной глубине, специалисты используют водоотталкивающие материалы с натуральной глиной в составе. Самые прочные из них – бентонитовые маты: это композитный материал, который состоит из двойного слоя геотекстильного полотна с гранулами натриевого бентонита между этими слоями. Минус такого материала – высокая стоимость.

Учитывая дороговизну, специалисты рекомендуют использовать для обустройства внешней гидроизоляции более простые и доступные материалы, ведь не имеет значения ни их внешний вид, ни их фактура. Главное, чтобы материал выдерживал нагрузки, а с этим хорошо справляются и более дешевые представители рынка.

Лучше всего продумать гидроизоляцию еще на этапе формирования проектной документации. В противном случае для проведения работ нужно будет удалять отделку, выкапывать чашу, ведь стенки конструкции должны быть освобождены от грунта. Такие работы требуют наличия специалистов, спецтехники и, конечно же, финансовых средств. Если предусмотреть гидроизоляцию еще «на берегу», данная работа проводится дешевле и быстрее.

Если же проигнорировать ее вначале, нужно будет потратить на проведение нужных процедур несколько недель. Дело в том, что сначала специалисты ищут пострадавшие места, после этого они устраняют течи, штукатурят стенки чаши, после чего проводят повторную отделку.

Согласитесь, куда проще поработать над гидроизоляцией на начальном этапе, когда нет необходимости выполнять множество дополнительных процедур. Однако мало просто прописать гидроизоляцию в проектной документации. Необходимо следить, чтобы все работы по ее обустройстве выполнялись четко согласно правилам.

Внутренняя гидроизоляция бетонной чаши фонтана

Внутренняя гидроизоляция должна быть у любого фонтана, независимо от размера конструкции, формы, глубины размещения. Она защитит конструкцию от перекосов, появления трещин. Гидроизоляция убережет плитку и штукатурку, позволив им на протяжении длительного времени сохранять первозданный вид.

Важный момент! Гидроизоляцию нужно создавать перед запуском фонтана в эксплуатацию. В противном случае вода уже скажется на поверхностях, и изоляция не сможет быть максимально эффективной, даже если вы ее впоследствии организуете.

Характеристики качественной гидроизоляции:

  1. экологическая чистота;
  2. великолепные влагозащитные свойства;
  3. структурная схожесть с материалами, с которыми контактирует гидроизоляционный слой;
  4. защита от вредоносных микроорганизмов;
  5. устойчивость к воздействию большого объема воды;
  6. гарантия надежного крепления материалов для отделки.

Чтобы добиться стопроцентно качественной гидроизоляции, можно использовать дорогие водостойкие материалы, делая из них дополнительную отделку. Впрочем, такой метод является слишком дорогостоящим для большинства владельцев фонтанов, и они обходятся более простыми способами.

Разновидности материалов для гидроизоляции фонтана 

Гидроизоляционные материалы – совсем не редкость на рынке. Имея деньги, их можно купить чуть ли не на каждом углу. Вот наиболее распространенные материалы:

  1. полимеризующие пропитки;
  2. пленка из ПВХ;
  3. жидкое стекло;
  4. жидкая резина;
  5. латексная мембрана.

К примеру, пленка из ПВХ обладает выдающимися влагозащитными характеристиками. Если ее правильно нанести (избежать складок, заделать все просветы), она гарантировано защитит фонтан от негативного воздействия воды. Среди плюсов пленки отметим защиту от высоких температур и мороза, устойчивость к температурным перепадам, практичность (материал без проблем чистится). Кроме того, пленка сохраняет свои свойства под воздействием большого объема воды.

Жидкую резину обычно применяют для ликвидации трещин, замазывания щелей. Особенностью данного материала является невосприимчивость к ультрафиолету, защита от коррозионных процессов. Поверх принято класть жидкое стекло. Чтобы добиться наибольшей эффективности, необходимо наносить данные материалы на высушенную поверхность.

Латексная мембрана после нанесения становится эластичной пленкой, уберегающей материалы от воздействия микроорганизмов.

Гидроизоляционные слои можно создавать по-разному. Некоторые специалисты делают это обмазывающими движениями, создавая один или несколько слоев. В некоторых случаях делают так, чтобы материалы затекли в образовавшиеся щели.

О самом простом способе гидроизоляции конструкции фонтана

Чаще всего владельцы фонтанов отдают предпочтение обмазывающему методу создания гидроизоляции. Его большим преимуществом является то, что работу можно выполнить без применения спец техники и дополнительного оборудования.

Единственный момент: если вы не разбираетесь в материалах для герметизации, лучше посоветуйтесь со знающим человеком. На рынке есть множество вариантов на любой вкус и кошелек, но они отличаются по качеству. Очевидно, ваша задача – найти самый долговечный и надежный из доступных, а сделать это без определенных знаний не так легко.

Особое внимание нужно уделить выбору бетона. Он должен иметь показатель водонепроницаемости W6 и морозостойкость F200. Если стоит цель залатать чашу фонтана, необходимо использовать бетон, содержащий в себе гидрофобные примеси и пластификаторы.

Важный этап работы с бетоном – просеивание. Его нельзя игнорировать, иначе в материале останется мусор, камушки и прочие нежелательные элементы, которые в будущем приведут к появлению течей. Кроме того, без просеивания бетон неохотно сцепляется с материалами для отделки. Если этим материалом, например, является плитка, она вскоре просто отвалится.

Чтобы обеспечить фонтану гидроизоляцию, в бетон, помимо гидрофобных примесей и пластификаторов, добавляют мастику, битумные пропитки, полимеры. Тут важно не «переборщить». Если вы выполняете эту работу самостоятельно, строго придерживаетесь инструкции.

При работе с мастикой необходимо с ее помощью создать пленку. Для этого материалом намазывают поверхность два-три раза. Такой метод нанесения решает несколько задач. Во-первых, образуется сама гидроизоляция, то есть защита от больших объемов воды. Во-вторых, заделываются щели, так как смесь затекает в отверстия. В-третьих, поверхность становится безупречно ровной (разумеется, если процедура была выполнена правильно).

Первый слой мастики наносят после появления трещин. Далее нужно подождать, пока материал подсохнет, и нанести второй слой. После первой процедуры вы увидите зоны, которые нуждаются в дополнительной обработке. Если за два подхода не удалось устранить все проблемы, процедура проводится третий раз.

Этапы создания гидроизоляционного покрытия для существующей чаши фонтана

Рассмотрим пошаговую инструкцию организации внешней гидроизоляции.

  1. Откапывание чаши и зачистка бетонных поверхностей от земли.
  2. Удаление бетона, который отслаивается. Делать это можно с помощью мастерка или другого инструмента.
  3. Нанесение герметика. Рекомендуется нанести несколько слоев.
  4. Высыхание поверхности.
  5. Закапывание чаши.

Организация внутренней гидроизоляции осуществляется по тому же алгоритму. Единственное отличие – нет необходимости выкапывать чашу. Зачистка поверхностей проходит по идентичному принципу: удаляется мусор, ликвидируются неровности, устраняются шероховатости, а материалы, которые сами по себе отслаиваются, снимаются. При необходимости стены обрабатывают дополнительно бетонным раствором и проводят штукатурку. Необходимо добиться идеально ровной и абсолютно сухой поверхности.

Очень важно соблюдать в процессе работы правила. При наличии «косяков» гидроизоляция долго не продержится, и вскоре вновь нужно будет проводить процедуру. Только эта процедура, как мы уже говорили вначале, будет более сложной и дорогостоящей.

Если вы не имеете опыта и навыков для организации гидроизоляции фонтана, лучше поручите эту работу специалистам. От этой, казалось бы, незначительной процедуры напрямую зависит долговечность вашей водной конструкции.

Будем рады встретиться
с Вами!

Связаться с нами