Городские фонтаны

Строительство и проектирование уличных фонтанов

В руководствах по строительству нет отдельных рекомендаций касательно работы именно над городскими фонтанами. Впрочем, практика показывает, что все же существуют определенные советы, которые помогают сделать такую конструкцию максимально долговечной и надежной. Давайте их рассмотрим.

Совет первый: глубина фонтана должна быть не больше, чем 65 сантиметров. Низкий уровень мешает насосам полноценно выполнять свою работу. Высокий же уровень – это дополнительная трудность с точки зрения проектирования оборудования. К тому же, это опасность для людей. Например, дети очень любят бегать вокруг фонтанов и даже забираться на борта. Нужно позаботиться о том, чтобы в случае падения человек как можно меньше себе навредил.

fountain

Бесплатно подберем решение

fountain

Организуем выезд специалиста на Ваш объект

fountain

Подготовим предложение в течении 24 часов

Совет второй: на этапе проектирования фонтана нужно определить желаемый объем водной картины и высоту струй. Лучше всего, если высота струи не превышает дистанции до краев чаши. В таком случае вода практически не будет выливаться за границы конструкции и не будет создавать дискомфорта окружающим. Это важно, ведь многие люди любят располагаться близко к фонтану, дабы ощущать свежесть воды.

Совет третий: необходимо уделить особое внимание месту для установки конструкции. Правильно подобранная зона – это простое обслуживание в будущем и один из залогов долговечности фонтана. Например, его нужно располагать вдали от деревьев. В противном случае конструкция быстро засорится опавшими листьями (или иглами, если речь идет о хвойных деревьях). Кроме того, на деревьях любят сидеть птицы, которые регулярно будут добавлять в воду не самый приятный «ингредиент».

Совет четвертый: оборудование для фонтанов и электрощит управления нельзя размещать где угодно. Лучше всего его поставить максимально близко к чаше.

Совет пятый: уличный фонтан для площади должен быть укомплектован системой автоматического наполнения чаши, перелива воды, подпитки и так далее. Это необходимый элемент конструкции для случаев, когда фонтан должен работать круглосуточно.

Совет шестой: отдельное внимание нужно уделить подбору подводного насоса или насоса сухой установки. Для получения желаемого рисунка воды, необходимо учесть требование от производителя фонтанных насадок, гидравлический расчет магистрали и технические параметры насоса.  

Городской фонтан - проектирование и строительство «под ключ» - заказать

Чашу чаще всего выполняют из железобетона, но также встречаются варианты из нержавейки, пластика. Сначала определяются именно с материалом и размерами резервуара. После этого выбирают систему, которая будет создавать водную композицию. Эта композиция может быть практически любой. В некоторых конструкциях имитируется еле видимое течение пруда, ручейка. Иногда же создается настоящий искусственный водопад или мощный фонтан, «выстреливающий» струями на десятки метров вверх.

В целом, фонтан состоит из трех базовых компонентов: это насос, резервуар и насадка. Остальное оборудование является вспомогательным. Оно либо облегчает обслуживание конструкции, либо выполняет декоративную функцию. Следовательно, именно выбору трех перечисленных элементов нужно уделять больше всего времени и внимания.

Как уже было упомянуто, самый популярный материал для изготовления резервуаров – железобетон. Помимо материала изготовления, главные параметры чаши – это глубина, уровень воды, размеры в сравнении с высотой самого фонтана. Оборудование размещается в заранее подготовленном глубоком месте (приямке), для закрытия которого используется решетка.

Подбирая трубопровод и определяясь с моделью насоса, нужно уже знать, сколько воды необходимо будет фонтану, и под каким давлением она должна будет подаваться. Эти параметры нужно точно определить на начальной фазе планирования строительных работ.

Насадки и насос со временем могут засоряться особенно проблема актуально в фонтанах для городских парков. Чтобы этого не происходило, необходимо установить защитный фильтр, который значительно продлит срок службы этих элементов конструкции. Лучше всего, когда фильтр имеет большую площадь поверхности. В таком случае чистки будут проводиться с внушительным интервалом. Защитный фильтр тоже должны выбирать специалисты, так как существует несколько типоразмеров.

Любой трубопровод (будь то подающий или всасывающий) нуждается в гидроизоляции проходов. Ее обеспечивают фитинги. Эти элементы делаются из материалов, устойчивых к воздействию коррозии: например, пластмассы или нержавеющей стали. Фитинги монтируются в бетон с применением фланцев из стали.

Перенаправлять воду из резервуара помогает всасывающий трубопровод. При проектировании системы необходимо выбрать трубопровод с подходящим диаметром. Определяя данный параметр, специалисты учитывают производительность насоса и максимальную скорость потока воды. Всасывающий и подающий трубопроводы на время проведения ремонтных работ или демонтажа насосного оборудования закрываются с помощью специальной задвижки. Эта же задвижка используется, если есть необходимость отрегулировать водный поток.

Рассмотрим некоторые другие особенности конструкции фонтанов при ТРЦ и городских площадях.

  • «Лишняя» вода (например, дождевая) автоматически попадает в дренажную систему. Так происходит благодаря наличию арматуры перелива и слива.
  • Для простого и быстрого опорожнения используется комбинация элементов конструкции: грязевого фильтра, донного слива и спускного вентиля. Без фильтра в данном случае не обойтись, так как он отлавливает загрязняющие частицы, чем продлевает срок службы трубопровода.
  • Резервуар наполняется новой водой за счет соответствующей арматуры. Она располагается внизу и герметично закрывается.
  • В дренажную систему попадает не только «лишняя» вода извне, а и вода непосредственно из фонтана, если ее скопилось слишком много. За эту функцию отвечает выходной фитинг и трубопровод для перелива.
  • Уличные фонтаны отличаются тем, что в них активно испаряется вода. Для восполнения естественных потерь используется автоматическая электронная система. Как только уровень воды падает ниже определенного уровня, включается долив: открывается электромагнитный клапан и в чашу поступает недостающий объем воды. После этого клапан самостоятельно закрывается.
  • Электрокабель должен попадать в конструкцию через герметичный вход. В качестве этого входа служит фитинг кабельного ввода. Данный элемент располагается на одном из концов защитной трубы (в стене или на дне резервуара).
  • Важно, чтобы в фонтане кабель был защищен от внешних факторов, которые могут повредить его материал и вывести из строя всю систему. Эту защиту гарантирует специальная труба, которая работает в комбинации с фитингом ввода. Помимо обеспечения защитной функции, такие элементы позволяют легко и быстро менять кабель.
  • Электрокабели подводятся и отсоединяются с помощью клеммной коробки, которая размещается под водой. Благодаря наличию этого элемента электрические приборы можно подключать и отключать, не сливая воду из резервуара.
  • Дополнительную защиту кабелям обеспечивает шина. Она уберегает шнуры от механических повреждений.
  • Значительно усилить визуальный эффект фонтана помогает подсветка, или иллюминация, как ее еще называют. Многие конструкции оснащаются системами смены цвета, благодаря которым водная композиция выглядит по-разному. Установка фонтана с подсветкой радует всех посетителей в темное время суток.
  • Еще один важный компонент системы – электрический шкаф управления. Он состоит из компонентов, которые гарантируют оснащению безопасность, а также из элементов, автоматически активирующих систему подсветки и контролирующих работу насоса.
  • Выше мы упоминали о том, что важные компоненты системы закрываются специальной решеткой. Это обязательный элемент для любого фонтана. Его главная функция – защитить электрооборудование от контакта с посетителями. Очевидно, это важно как для самого оснащения, так и для людей. Решетка обеспечивает не только безопасность посетителей, но и защиту от вандалов.

Как видим, фонтан только на первый взгляд может показаться простой и незатейливой конструкцией. Дескать, это же просто струи воды, которые поднимаются вверх! На самом же деле, построить фонтан, так, чтобы эти струи поднимались правильно, чтобы они поднимались красиво, а сама конструкция долго служила, нужен труд и ответственность множества людей.

Если все правильно сделать, фонтан с готовым проектом будет радовать прохладой, водным «представлением», приятным журчанием. Красивый фонтанчик в парке, сквере или при ТРЦ положительно влияет на эмоциональное состояние человека, на настроение. Не обошлось и без практичной пользы: струи воды «ловят» мелкие пылинки, благодаря чему они не попадают в легкие прохожих.  В целом, фонтаны положительно сказываются на микроклимате территорий, находящихся поблизости, так что это не только красота, но и чистая польза!

Будем рады встретиться
с Вами!

Связаться с нами