История фонтанов, как все начиналось

Фонтаны становятся все более популярными. Их устанавливают в парках, садах, на городских площадях, в кафе, в торговых центрах и возле частных домов. Первые упоминания о фонтане встречаются в хрониках Древней Греции. Даже простые жители устанавливали такие конструкции у себя в домах. Это были резервуары с питьевой водой, которые использовались для каждодневных нужд.

Чуть позже греки взялись за внешний вид этих конструкций. Их стали украшать мозаикой, мрамором, статуями. Фонтаны стали делать более интересными: их совмещали с водяными часами, фигурками, которые показывали своеобразное «представление» под воздействием воды. Словом, фонтаны постепенно перестали быть просто источником воды. Они начали выполнять функцию украшения, места для отдыха людей.

fountain

Бесплатно подберем решение

fountain

Организуем выезд специалиста на Ваш объект

fountain

Подготовим предложение в течении 24 часов

Фонтаны в Римской Империи

Времена Римской Империи стали важными с точки зрения развития фонтанов. Умы того времени научились применять знания о сообщающихся сосудах. В результате они смогли размещать фонтаны буквально где угодно: от маленькой зоны возле частного домика до большой площади в городе.

Фонтаны эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения сделала из фонтанов величественные украшения, настоящие архитектурные шедевры, которые пленяли взгляды людей того времени. Мастера применяли все свои знания и навыки, чтобы заставить водные струи подняться как можно выше. Архитекторы украшали конструкции дорогими декоративными элементами, делая из фонтанов настоящую гордость того или иного города.

Первый фонтан с подсветкой

Следующее важное изменение привнес в фонтаны уже конкретный человек – Франтишек Кржижик. В конце 19 столетия он оснастил одну из конструкций подсветкой. Впервые при возведении фонтана было использовано электричество. Франтишек не просто создал красивую комбинацию воды, света и камня. Он заставил свет преломляться, отражаться от поверхностей, формируя уникальную для того времени композицию. В тот момент была заложена основа в формировании рисунка воды с подсветкой, которая до сих пор используется в проектировании фонтанов и производстве оборудования для фонтанов.

Для справки: Франтишек Кржижик – изобретатель и техник из Чехии, который прославился разработкой дуговой саморегулирующейся лампы. Кроме того, чех значительно улучшил электрический трамвай, сделал первую в своей стране железную дорогу. Конструкции с подсветкой, разработанные Франтишеком, получили название «Кржижиковые световые фонтаны».

Годы идут, а концепция с тех пор не поменялась. Фонтаны – это не просто водная конструкция, сделанная из качественных материалов с применением современных технологий. Это настоящая достопримечательность, которая часто становится «магнитом» для туристов. Фонтаны способны кардинально менять атмосферу, преображать пространство. Удачная конструкция может превратить непримечательную городскую площадь в чарующее место, где можно приятно провести время как взрослому, так и ребенку. Часто при создании современных фонтанов используются классические античные мотивы, которые радовали жителей средневековых городов.

Современный фонтан

Сегодня, при строительстве конструкций из обычного камня делают уникальный архитектурный элемент, который великолепно смотрится на фоне струй воды, устремляющихся ввысь. Фонтаны недаром ставят в парках, скверах и других местах для отдыха людей. Они расслабляют, дарят эмоции и просто позволяют сделать красивейшие фотоснимки! Часто с помощью фонтанов стараются передать дух того или иного города, его философию. Такие конструкции имеют особую значимость.

Современные фонтаны позволяют формировать самые разнообразные рисунки воды, динамические и статические. Рисунок воды может изменятся в такт музыкальной композиции в сопровождении с световыми эффектами. Все это стало возможно благодаря упорному труду «первопроходцев» пожелавших приложить свое время и силы в создании первых водных конструкции стоящих у основ современной индустрии фонтанов.   

 

Будем рады встретиться
с Вами!

Связаться с нами