Реконструкция фонтана - цена и порядок выполнения работ

Реконструкция фонтана подразумевает проведение ряд работ, среди которых – модернизация строительных конструкций, обновление коммуникаций. При этом используются новые материалы и реализуются новые технологичные решения.

Если определять цель реконструкции, можно сказать, что это придание фонтану определенных параметров, улучшение его технических характеристик.

Предыстория

У нас сфера реконструкции фонтанов имеет множество отличительных черт, наличие которых объясняется историческими факторами, особенностями развития данного сегмента. В конце двадцатого-начале двадцать первого века новые масштабные проекты не реализовывались. Старые же фонтаны, построенные во времена Советского Союза, чрезвычайно устарели. Многие конструкции были изношены практически на 100%, и их невозможно было правильно эксплуатировать.

fountain

Бесплатно подберем решение

fountain

Организуем выезд специалиста на Ваш объект

fountain

Подготовим предложение в течении 24 часов

Во времена СССР на рынке не было высокотехнологичных материалов, что также негативно сказалось на выносливости фонтанов. Ни о каком ПВХ и полипропилене речь не шла. Трубы из стали и чугуна, которые применялись в тот период, не «дожили» до наших дней, придя в полную негодность.

Лишь в начале 21-ого столетия городские власти начали обращать внимание на благоустройство общественных мест. Под их «прицел» попали и фонтаны: возникла необходимость массово реконструировать старые конструкции. И тут всплыла еще одна проблема: отечественных фирм, которые могли бы корректно проводить реконструкцию, попросту не было. В то время компания ExpertFun и решила стать пионером в данной области.

Реконструкция фонтанов «под ключ» +38 (044) 502 01 22

Как проводится реконструкция

Реконструкция старого фонтана кардинально отличается от возведения нового водного сооружения. На начальном этапе проводится тщательное изучение существующего фонтана, определяется его состояние, уровень износа оборудования и коммуникации, дефекты. Отдельное внимание обращается на состояние инженерных коммуникаций и техническое помещение. Определяются технические характеристики конструкции, они сопоставляются с действующими требованиями, прописанными в нормативных документах. В ходе анализа специалисты учитывают все внешние факторы воздействия на строение в конкретном регионе.

Как уже было сказано выше, после проведения оценки объекта чаще всего выносится вердикт: фонтан практически полностью изношен и нуждается в реконструкции. Результаты анализа важны также с точки зрения дальнейших действий: учитывая данную информацию, специалисты разрабатывают технические решения, подходящие конкретно этому фонтану.

Итогом работы специалистов является концепция реконструкции. Некоторые пункты, которые должны быть в ней рассмотрены: описание водной композиции, базовых узлов, архитектурных компонентов, облицовки. Предоставляется визуализация фонтана, то есть картина того, как он будет выглядеть после проведения работ.

Концепцию показывают главному архитектору населенного пункта, где находится фонтан. Также оценку документа проводит строительный департамент. Далее проводится разработка проекта, включающего в себя технологию фонтана, архитектурно-строительную часть (отдельное внимание обращается на детали фонтана, которые будут оставлены) и так далее.

Во время разработки проекта осуществляется другая работа – формулировка коммерческого предложения для клиента. Здесь прописываются работы, которые будут выполнены в ходе реконструкции.

Цена реконструкции фонтана

Как ни странно, реконструкция старого фонтана зачастую обходится дороже, чем строительство нового. Это касается как финансовых затрат, так и временных. Основной фактор, который сказывается на стоимости проекта, – необходимость возвращать к первоначальному состоянию декоративные и архитектурные компоненты конструкции. Например, бронзовое литье. Работа с такими деталями – дорогое удовольствие. Однако, на некоторых объектах стоимость реконструкции может быть и невысокой, в случае хорошего состояния коммуникации и насосного оборудования.

Кроме того, клиенты часто хотят не просто вернуть былой облик фонтану, а поработать с его «начинкой», то есть реализовать новые технологические решения. Просто работа над визуальной частью этих заказчиков не устраивает. Такая модернизация тоже имеет немалую цену.

Сейчас при реконструкции делается упор на интеграцию новейших технологий управления: например, системы управления фонтаном через мобильные устройства или сеть интернет. Используются новейшие достижения в сфере освещения, инженерных коммуникаций. В результате получается водная конструкция, которая на несколько голов превосходит первоначальный вариант объекта.

Можно сказать, что чаще всего восстановление старого фонтана перетекает в строительство новой конструкции на базе уже существующей. В некоторых случаях даже выгодно снести старый фонтан и начать работу с нуля. Все решается индивидуально. Как бы там ни было, после проведения реконструкции заказчик получает безупречно работающий фонтан с великолепными визуальными характеристиками.

Остались вопросы, обращайтесь +38 (044) 502 01 22

Будем рады встретиться
с Вами!

Связаться с нами