Выбор насоса для фонтана

Работа современного фонтана невозможна без одного или нескольких десятков насосов с самыми разными характеристиками и назначением. Насос в конструкции фонтана отвечает как за создания рисунка воды создавая нужный проток и давление на каждой фонтанной форсунке, так и в системе фильтрации и дезинфекции воды. Фонтаны комплектуются устройствами двух типов: погружные насосы и насосы сухой установки.

Как выбрать насос 

Для корректного выбора типа устройства остановимся более подробно на основных отличиях и характеристиках каждого из них. Насосы сухой установки – устанавливаются в технических помещениях вне чаши фонтана.

fountain

Бесплатно подберем решение

fountain

Организуем выезд специалиста на Ваш объект

fountain

Подготовим предложение в течении 24 часов

Основное преимущества использование насосов такого типа — это антивандальность, защита оборудования от воровства или повреждения.

Закрытое техническое помещение гарантирует полную сохранность оборудования, легкий доступ к его обслуживанию, в том числе без остановки работы фонтана. При использовании такой схемы расположения насосов, в чаше фонтана практически отсутствует дорогостоящее насосное оборудование, и установлены только патрубки крепления и подачи воды на форсунки, светильники и распределительные коробки.

Недостаток такого решения — это низкая энергоэффективность и более высокая стоимость системы подачи воды на насадки фонтана. Расчет производительности таких насосов выполняется с учетом гидравлических потерь на магистрали, соответственно энергозатраты при эксплуатации будут выше. В отдельных случаях при необходимости подачи большого объема воды на группу насадок или одну насадку, расчёты показывают нецелесообразность использования насосов сухой установки, так как необходимая расчётная мощность в разы превышает альтернативные показатель погружного насоса, установленного в чаше. Не менее важный недостаток - отсутствие возможности быстрого и точечного изменения объема подачи воды на насадку в случае длинной магистрали, и подключения группы насадок на один насос сухого монтажа. Стоимость строительства технического помещения для насосов сухой установки увеличивает общую стоимость всего проекта и является «платой» за антивандальность и защиту от воровства.

Погружные насосы устанавливаются непосредственно в чаше фонтана. В проекте фонтана могут быть предложены как по одному насосу для каждой форсунки, так и погружные насосы для группы насадок. Фонтан с погружными насосами отличается высокими показателями энергоэффективности. Линии подачи воды на фонтанную насадку максимально короткие, а линий забора не существует, гидравлическое сопротивление очень низкое, что позволяет насосам работать с максимальным КПД. Не менее важна возможность точечно, быстро и точно изменять объемы подачи воды для каждой форсунки что позволяет создавать более сложные и интересные рисунки воды в фонтанах с погружными насосами.

Основные недостатки использования погружных насосов — это безопасность эксплуатации, удобство обслуживания и ремонта, защита от вандализма. Вопрос безопасность эксплуатации обусловлен нормативными ограничениями в напряжении питания для оборудования уставленного в чаще общественного фонтана. В фонтанах с возможным доступом к воде от посетителей безопасно использовать только насосы с напряжением питания не более 24 Вольт, к сожалению, не все подрядчики следуют этим правилам, чем подвергают опасности посетителей.

Насосы для фонтана - эксплуатация и обслуживание 

Ремонт и обслуживание фонтана с погружными насосами возможен в большинстве случаев только при полном сливе воды из чаши, что создает большие сложности в общественных объектах. Современный фонтан может включать в себя десяток погружных насосов, и выход из строя даже одного из них потребует остановки всего фонтана и слива воды. Такие действие затратны не только по времени, но и по техническим условиям, ведь объем воды в городском фонтане может составлять сотни и даже тысячи кубических метров воды.   

Отсутствие минимальной защиты от вандалов и воровства в при использования погружных насосов в большинстве случаев является главным аргументом в пользу выбора насосов сухого монтажа.

Однозначного ответа и рекомендации к использованию того или иного типа насосов не может быть, ведь главным параметром в подборе оборудования для фонтана является проектное решение рисунка воды. Задача проектировщиков и инженеров предложить оборрудование фонтана оптимальное по техниеческим параметрам и стоимости, преимуществ и недостатков оборудования для минимизации возможных сложностей при эксплуатации фонтана и максимальной энергоэффективности. 

Будем рады встретиться
с Вами!

Связаться с нами