Проектирование гидротехнической части фонтана

Гидротехническая часть – главный элемент каждой водной конструкции. Работники компании ExpertFun готовы взять на себя создание технологических решений гидротехнических систем фонтанов. Мы работаем с проектами любой сложности. Достигать наилучшего результата нам позволяет профессиональный подбор оборудования. ExpertFun знает, что нужно именно для вашего водного сооружения.

fountain

Бесплатно подберем решение

fountain

Организуем выезд специалиста на Ваш объект

fountain

Подготовим предложение в течении 24 часов

Гидротехническая часть – это комплекс узлов, призванных гарантировать безопасное и беспроблемное использование. Рассмотрим эти узлы.

Технический проект фонтана

Система водоподготовки фонтана

Вода, использующаяся в ходе эксплуатации фонтана, содержит в себе соли тяжелых металлов, железистые компоненты, которые оседают на поверхностях чаши. Это не только ухудшает визуальные характеристики фонтана, но и негативно сказывается на долговечности. Система водоподготовки делает воду пригодной для использования.

Система автодолива

Вода имеет свойство испаряться в ходе использования фонтана. Автодолив восполняет эти потери, не требуя вмешательства человека.

фильтрация и дезинфекция фонтана

Фильтрационная система

Эта система важна с двух точек зрения. Во-первых, она сохраняет естественный внешний вид воды. Во-вторых, качественная фильтрация – это биологическая безопасность. В ее ходе из воды удаляется пыль, пыльца растений, мелкий мусор, листья и так далее. Система фильтрации – это не опция, а обязательный компонент фонтана, – это прописано в требованиях СЭС.

Гидротехническая часть фонтана

как проектировать фонтан

В этом контексте важной является работа гидротехника. Его задача – подобрать фонтанные насадки таким образом, чтобы полученная композиция полностью соответствовала концепции фонтана, утвержденной ранее. Каждая насадка располагает своими техническими характеристиками, учитывая которые осуществляется дальнейший расчет параметров водного сооружения.

Чтобы добиться нужной производительности, специалист учитывает множество факторов, среди которых:

  • количество изгибов;
  • угол изгибов;
  • длина трубопровода;
  • материалы;
  • диаметр трубопровода;
  • отличие в высоте установленного насосного оборудования и чаши.

В месте забора монтируются предфильтры, задача которых – задерживать крупные частицы, не допуская их попадания внутрь насоса. Предфильтры тоже влияют на показатели производительности. Насос выбирается с учетом как параметров насадок для фонтана, так и качества воды, которая будет использоваться в ходе эксплуатации.

Система опорожнения чаши

Сооружение оснащается донными сливами. Они используются, когда нужно провести профилактические работы или законсервировать фонтан на зиму. Донные сливы размещаются в нижней части чаши. Через них сливаемая вода попадает в канализацию.

Контрольно-измерительное оборудование

Система очистки фонтана

Это оборудование используется для контроля скорости движения воды и давления. Контрольно-измерительное оборудование размещается в техническом помещении. Его задача – отображать параметры, которые нужны для быстрого устранения неполадок, если таковые возникают.

Система аварийного слива технического помещения

Одна из угроз, которая присутствует в ходе использования фонтана – затопление технического помещения. Чтобы такой инцидент не принес критических последствий, в полу устанавливается приямок с дренажным насосом. Если происходит затопление, вода в аварийном режиме сбрасывается в канализацию.

Будем рады встретиться
с Вами!

Связаться с нами